rasgado
rasgadorasgado

Diretoria

   A Diretoria da Aprasc é renovada a cada três anos através de eleições diretas e voto secreto dos associados, realizadas no mês de novembro.  A atual gestão foi eleita em novembro de 2021 e tem mandato até novembro de 2024.

     Integram a Diretoria os seguintes praças: 

GESTÃO 2022-2024  

DIRETORIA EXECUTIVA 

Presidente: 3° SARGENTO BMRR CLAILTON DE OLIVEIRA

Secretário Geral: CABO PM RAFAEL DOMINGOS DA SILVA NETO

Financeiro e Administrativo: CABO PM CRISTIANO TEIXEIRA DIAS

DIRETORES REGIONAIS 

Alto Vale do Itajaí: CABO PM DARLAN HENRIQUE COSTA

Cidades: Agrolândia, Agronômica, Atalanta, Aurora, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, Dona Emma, Ibirama, Imbuia, Ituporanga, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mirim Doce, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Salete, Santa Terezinha, Taió, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles e Witmarsum. 

Extremo Oeste: 3° SARGENTO PM ELIZEU FONTANA

Cidades: Anchieta; Bandeirante; Barra Bonita; Belmonte; Bom Jesus do Oeste; Caibi; Campo Erê; Cunha Porã; Descanso; Dionísio Cerqueira; Flor do Sertão; Guaraciaba; Guaruja do Sul; Iporã do Oeste; Iraceminha; Itapiranga; Maravilha; Modelo; Mondaí; Palma Sola; Paraíso; Pinhalzinho; Princesa; Riqueza; Romelândia; Saltinho; Santa Helena; Santa Teresinha do Progresso; São Bernardino; São João do Oeste; São José do Cedro; São Miguel do Oeste; São Miguel da Boa Vista; Serra Alta; Sul Brasil; Tigrinhos; Tunápolis. 

Extremo Sul: 3° SARGENTO PMRR MARIOZAM PEREIRA

Cidades: Araranguá; Balneário Arroio do Silva; Balneário Gaivotas; Cocal do Sul; Criciúma; Ermo; Forquilhinha; Içara; Jacinto Machado; Maracajá; Meleiro; Morro Grande; Nova Veneza; Passo de Torres; Praia Grande; Rincão; Santa Rosa do Sul; São João do Sul; Siderópolis; Sombrio; Timbé do Sul; Treviso; Turvo. 

Foz do Itajaí: 3° SARGENTO PM JULIO CESAR FERREIRA CASÉ

Cidades: Balneário Camboriú; Balneário Piçarras; Bombinhas; Botuverá; Brusque; Camboriú; Canelinha; Guabiruba; Ilhota; Itajaí; Itapema; Luiz Alves; Major Gercino; Navegantes; Nova Trento; Penha; Porto Belo; São João Batista; Tijucas. 

Grande Florianópolis:  CABO BMRR ORLI TADEU DE LIMA

Cidades: Águas Mornas; Alfredo Wagner; Angelina; Anitápolis;Antônio Carlos; Biguaçu; Florianópolis; Governador Celso Ramos; Palhoça; Paulo Lopes; Rancho Queimado; Santo Amaro da Imperatriz; São Bonifácio; São José. 

Meio Oeste: 1° SARGENTO PM HILÁRIO APPEL

Cidades: Abdon Batista; Água Doce; Arroio Trinta; Brunópolis; Campos Novos; Capinzal; Catanduvas; Erval Velho; Fraiburgo; Herval D´Oeste; Ibiam; Ibicaré ; Iomerê; Ipira; Jaborá; Joaçaba; Lacerdópolis; Luzerna; Macieira; Monte Carlo; Ouro; Pinheiro Preto; Piratuba; Salto Veloso; Tangará; Treze Tílias; Vargem; Vargem Bonita; Videira; Zortéia.

Médio Vale do Itajaí: CARGO VAGO

Cidades: Apiúna; Ascurra; Benedito Novo; Blumenau; Doutor Pedrinho; Gaspar; Indaial; Pomerode; Rio dos Cedros; Rodeio; Timbó. 

Norte: CARGO VAGO

Cidades: Araquari; Balneário Barra do Sul; Barra Velha; Corupá; Garuva; Guaramirim; Itapoá; Jaraguá do Sul; Joinville; Massaranduba; São Francisco do Sul; São João do Itaperiú; Schoroeder.

Oeste: CARGO VAGO

Cidades: Abelardo Luz; Águas de Chapecó; Águas Frias; Alto Bela Vista; Arabutã; Arvoredo; Bom Jesus; Caxambú do Sul; Chapecó; Concórdia; Cordilheira Alta; Coronel Freitas; Coronel Martins; Cunhataí; Entre Rios; Faxinal dos Guedes; Formosa do Sul; Galvão; Guatambú; Ipuaçú; Irani; Irati; Itá; Jardinópolis; Jupiá; Lageado Grande; Lindóia do Sul; Marema; Nova Erechim; Nova Itaberaba; Novo Horizonte; Ouro Verde; Paial; Palmitos; Peritiba; Planalto Alegre; Passos Maia; Ponte Serrada; Presidente Castelo Branco; Quilombo; Santiago do Sul; São Carlos; São Domingos; São Lourenço d´Oeste; Saudades; Seara; União do Oeste; Vargeão; Xanxerê; Xavantina; Xaxim. 

Planalto: CABO PM RÚBIA SOUSA

Cidades: Abdon Batista; Anita Garibaldi; Bocaina do Sul; Bom Jardim da Serra; Bom Retiro; Campo Belo do Sul; Capão Alto; Celso Ramos; Cerro Negro; Correia Pinto; Lages; Otacílio Costa; Painel; Palmeira; Ponte Alta

Planalto Central:  2° SARGENTO PM JOSÉ LEONIR DE ALMEIDA

Cidades: Caçador; Calmon; Curitibanos; Fraiburgo; Frei Rogério; Lebon Regis; Macieira; Ponte Alta; Ponte Alta do Norte; Rio das Antas; Santa Cecília; SãoCristóvão do Sul;Timbó Grande. 

Planalto Norte: 2° SARGENTO PM JEAN FRANK DA SILVA

Cidades: Bela Vista do Toldo; Campo Alegre; Canoinhas ; Ireneópolis; Itaiópolis; Mafra ; Major Vieira; Matos Costa; Monte Castelo; Papanduva; Porto União; Rio Negrinho; São Bento do Sul; Três Barras 

Sul: CARGO VAGO

Cidades: Armazém; Braço do Norte; Capivari de Baixo; Garopaba; Grão Pará; Gravatal; Imaruí; Imbituba; Jaguaruna ; Laguna; Lauro Muller; Morro da Fumaça; Orleans; Pedras Grandes; Pescaria Brava; Rio Fortuna; São Ludgero; Sangão; Santa Rosa de Lima; São Martinho; Treze de Maio; Tubarão ; Urussanga. 

 

DIRETORES REGIONAIS BM

Grande Florianópolis: 3° SARGENTO BM ERNANI ACHILES GENOL NETO 

Cidades: Águas Mornas, Alfredo Wagner, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçú, Florianópolis, Governador Celso Ramos, Palhoça, Rancho Queimado, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São José e São Pedro de Alcântara.

Grande Oeste: VAGO

Cidades: Abelardo Luz, Água Doce, Águas de Chapecó, Águas Frias, Alto Bela Vista, Anchieta, Arabutã, Arroio Trinta, Arvoredo, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Bom Jesus, Bom Jesus do Oeste, Brunópolis, Caibi, Campo Erê, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Caxambu do Sul, Celso Ramos, Chapecó, Concórdia, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Coronel Martins, Cunha Porã, Cunhataí, Descanso, Dionísio Cerqueira, Entre Rios, Faxinal dos Guedes, Flor do Sertão, Formosa do Sul, Fraiburgo, Galvão, Guaraciaba, Guarujá do Sul, Guatambu, Herval Velho, Herval d`Oeste, Ibiam, Ibicaré, Iomerê, Ipira, Iporã d`Oeste, Ipuaçu, Ipumirim, Iraceminha, Irani, Irati, Itá, Itapiranga, Jaborá, Jardinópolis, Joaçaba, Jupiá, Lacerdópolis, Lajeado Grande, Lindóia do Sul, Luzerna, Maravilha, Marema, Modelo, Mondaí, Monte Carlo, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Novo Horizonte, Ouro, Ouro Verde, Paial, Palma Sola, Palmitos, Paraíso, Passos Maia, Peritiba, Pinhalzinho, Pinheiro Preto, Piratuba, Planalto Alegre, Ponte Serrada, Presidente Castelo Branco, Princesa, Riqueza, Quilombo, Romelândia, Saltinho, Salto Veloso, Santa Helena, Santa Terezinha do Progresso, São Bernardino, São Carlos, São Domingos, São João do Oeste, São José do Cedro, São Lourenço d`Oeste, São Miguel d`Oeste, São Miguel da Boa Vista, Santiago do Sul, Saudades, Seara, Serra Alta, Sul Brasil, Tangará, Tigrinhos, Treze Tílias, Tunápolis, União do Oeste, Vargem, Vargeão, Vargem Bonita, Videira, Xanxerê, Xavantina, Xaxim e Zortéa.

Norte: 2° SARGENTO BM ANTÔNIO EDIVAL PEREIRA

Cidades: Agrolândia, Agronômica, Araquari, Atalanta, Aurora, Bela Vista do Toldo, Balneário Barra do Sul, Barra Velha, Braço do Trombudo, Campo Alegre, Canoinhas, Chapadão do Lageado, Corupá, Dona Emma, Garuva, Guaramirim, Ibirama, Imbuia, Irineópolis, Itaiópolis, Itapoá, Ituporanga, Jaraguá do Sul, Joinville, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mafra, Major Vieira, Massaranduba, Matos Costa, Mirim Doce, Monte Castelo, Papanduva, Petrolândia, Porto União, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Rio Negrinho, Salete, Santa Terezinha, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, São João do Itaperiú, Schroeder, Taió, Três Barras, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles e Witmarsum.

Planalto: 3° SARGENTO BM EDUARDO MACIEL GONÇALVES

Cidades: Abdon Batista, Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Bom Jardim daSerra, Bom Retiro, Caçador, Calmon, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Cerro Negro, Correia Pinto, Curitibanos, Frei Rogério, Lages, Leblon Regis, Macieira, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Rio das Antas, Rio Rufino, Santa Cecília, São Cristóvão do Sul, São Joaquim, São José do Cerrito, Timbó Grande, Urubici e Urupema.

Sul: 2° SARGENTO BMRR RONALDO MEDElROS DA SILVA

Cidades: Araranguá, Armazém, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Balneário Rincão, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Cocal do Sul, Cricíuma, Ermo, Forquilhinha, Garopaba, Grão Pará, Gravatal, Içara, Imaruí, Imbituba, Jacinto Machado, Jaguaruna, Laguna, Lauro Muller, Maracajá, Meleiro, Morro da Fumaça, Orleans, Morro Grande, Nova Veneza, Passo de Torres, Paulo Lopes, Pedras Grandes, Pescaria Brava, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, São Ludgero, Rio Fortuna, Sangão, Santa Rosa de Lima, São Martinho, Siderópolis, Sombrio, Timbé do Sul, Treviso, Treze de Maio, Tubarão, Turvo e Urussanga.

Vale do Itajaí: SOLDADO BM ALNOR ERON PAIM

Cidades: Apiúna, Ascurra, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Benedito Novo, Blumenau, Bombinhas, Botuverá, Brusque, Camboriú, Canelinha, Doutor Pedrinho, Gaspar, Guabiruba, Ilhota, Indaial, Itajaí, Itapema, Luiz Alves, Major Gercino, Navegantes, Nova Trento, Penha, Pomerode, Porto Belo, Rio dos Cedros, Rodeio , São João Batista, Tijucas e Timbó. 

 

 

COORDENADORIAS

ASSUNTOS JURÍDICOS:

3° SARGENTO PMRR CRISTIANO AUGUSTO DA CRUZ 

 

ASSUNTOS SOCIAIS:

CABO PMRR JUCELI EUFRÁSIO 

CABO PMRR HELOÍSA MOTA ANTONIO

SUBTENENTE PMRR LUIZ ALBERTO DA ROSA

 

COMUNICAÇÃO: 

CABO PM VINÍCIUS ANTUNES DOS SANTOS

3° SARGENTO PMRR JOÃO PAULO DE MORAES 

3° SARGENTO BM JACKSON DIRCEU LAURINDO

CONSELHO FISCAL

Titulares:

2° SARGENTO BM BENJAMIM PINHO 

CABO PMRR JOSUÉ DE TOLEDO

3° SARGENTO PMRR SEDINEIS ANTONIO DITADI 

 

Suplentes:

CABO BMRR JOSÉ PAULO CARDOSO 

3° SARGENTO PMRR LUIZ ALVES CASTANHA

CARGO VAGO